Новости

14.12.2022

Перед собравшимися в актовом зале сотрудниками выступили заместитель начальника УФСИН Сергей Фирсов и начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции Татьяна Лазарь.

В своем выступлении Сергей Фирсов отметил, что долг каждого сотрудника уголовно-исполнительной системы свято чтить российское законодательство и всегда помнить об ответственности, которая наступает в случае его нарушения. Он привел примеры случаев коррупционных преступлений среди сотрудников и руководителей УИС и напомнил о наказаниях, постигших нарушителей. Он призвал присутствующих в зале быть стойкими, порядочными и верными своему долгу.

Затем Татьяна Лазарь прочитала лекцию, в которой рассказала об истории возникновения Международного дня борьбы с коррупцией и отметила, что во всех странах Мира борьбе с коррупцией придается приоритетное значение.

В 2022 году Международный день противодействия коррупции пройдет под девизом "20 лет Конвенции ООН против коррупции: объединение мира против коррупции". Данная Конвенция предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Она обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрять соответствующие законы и учреждать специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с конвенцией, каждое государство-участник стремится устанавливать меры, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах.

Коррупция касается каждого гражданина: мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к сокращению общего богатства страны. Она влечет за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать трудящимся. Коррупция приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг, не используются должным образом. Коррупция подрывает доверие к правительству.

В России в целях создания системы противодействия коррупции в мае 2008 года был создан Совет по противодействию коррупции при президенте РФ. В 2010 году в России была принята Национальная стратегия противодействия коррупции.

Завершая лекцию, Татьяна Лазарь привела ряд данных и цифр, характеризующих масштабы борьбы с коррупцией в Российской Федерации, и отметила, что в УФСИН России по Тульской области ведется планомерная работа по профилактике и противодействию коррупционных правонарушений.

В продолжение мероприятия вниманию сотрудников были предложены видеоролики, рассказывающие в доступной форме о нормах и требованиях российского законодательства, предъявляемых к сотрудникам правоохранительных органов.

В Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается во всем мире ежегодно 9 декабря, с сотрудниками УФСИН России по Тульской области провели профилактические антикоррупционные мероприятия

Перед собравшимися в актовом зале сотрудниками выступили заместитель начальника УФСИН Сергей Фирсов и начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции Татьяна Лазарь.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.12.2022 14:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия