Комментарии пресс-службы УФСИН по поводу метериалов, опубликованных рядом СМИ о фактах, якобы имевших место в ФКУ ИК-4

02.10.2013

    Комментарии пресс-службы УФСИН России по Тульской области в связи с недостоверными фактами, опубликованными журналисткой Ольгой Романовой на своей странице в Facebook.

    Журналистка Ольга Романова никогда не посещала учреждения УФСИН России по Тульской области и не встречалась лично с осужденными, о которых пишет на своей странице в Facebook. Поэтому, считаем, что данная информация была изложена с чужих слов и содержит целый ряд домыслов, не имеющих доказательств и искажающих действительное положение дел.

   Ситуация в исправительной колонии №4 г. Плавска штатная, стабильная и контролируемая администрацией.

    Собакин И. П., осужденный в 2007 году за разбой и грабеж на срок 8 лет 3 мес. и Гельвер А. А., осужденный в 2002 году за убийство на срок 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима за время отбытия наказания неоднократно нарушали установленный режим и были признаны злостными нарушителями. За систематические нарушения они были помещены в ЕПКТ (единое помещение камерного типа) ФКУ ИК-1 сроком на 1 год, где продолжали нарушать установленный режим отбытия наказания и срок пребывания в ЕПКТ им неоднократно продлевался. 

    После отбытия установленного срока в ЕПКТ осужденные Собакин и Гельвер надлежащих выводов не сделали и по прибытии в ФКУ ИК-4 продолжили вести себя вызывающе, нарушали правила внутреннего распорядка и попытались своими незаконными требованиями «раскачать режим». 

    В дальнейшем осужденные Собакин и Гельвер предприняли ряд провокационных действий. В частности осужденный Собакин нанес себе самоповреждение путем помещения металлического предмета под кожу в районе ребер. Ранее он уже наносил себе самоповреждения на различных частях тела. Также осужденный Собакин в устной форме оскорблял сотрудников учреждения. Это было зафиксировано камерой видеорегистратора. В дальнейшем материалы об этом инциденте были направлены в СУ СК по г. Плавску. 

    Физическая сила и специальные средства в отношении осужденных Собакина и Гельвера сотрудниками ФКУ ИК-4 не применялись.

    В настоящее время осужденный Собакин находится в областной больнице для осужденных, куда он был этапирован для извлечения инородного предмета из-под кожи. Состояние здоровья осужденного Собакина удовлетворительное. В ближайшее время он будет этапирован в колонию строгого режима для дальнейшего отбытия наказания. Пищу принимает в установленном порядке.

    За нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденный Гельвер направлен в ЕПКТ ФКУ ИК-1. Жалоб и заявлений на условия содержания от него не поступало. Пищу принимает в установленном порядке.

   Нами не отрицается факт суицида осужденного Храпина А. В., который длительное время состоял на учетах как склонный к суициду и у психиатра. Причина суицида носит личный характер, связана с семейной ситуацией и не связана с отбытием наказания. Так как у осужденного Храпина осталась семья, упоминание о нем в СМИ может вызвать негативные переживания близких, поэтому настаиваем на том, чтобы данный факт не упоминался в ваших материалах.

    Осужденный Давыдов Д. Ю. отбывает наказание в обычном отряде, жалоб и заявлений о нарушении его прав не подавал, пищу принимает в установленном порядке. Состояние здоровья удовлетворительное. Пожеланий по поводу трудоустройства не высказывал. 

    Мы готовы ответить на ваши вопросы. Тел. 8-920-277-72-72 - Римар Маргарита Валерьевна.

    Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.10.2013 16:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия