В УФСИН России по Тульской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

05.03.2014

   В УФСИН России по Тульской области состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тульской области для совместного оперативного реагирования на допущенные нарушения законодательства Российской Федерации, прогнозирования и профилактики возможных будущих нарушений.

   Под председательством начальника Управления Минюста России по Тульской области Игоря Тамбовцева члены рабочей группы посетили одно из старейших учреждений пенитенциарной системы Тульской области -следственный изолятор №1, где ознакомились с бытом и условиями содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Затем осмотрели территорию и административный корпус исправительной колонии № 2 г.Тулы.

   После обхода на совместном совещании был рассмотрен вопрос об организации профилактической работы по предупреждению коррупционных и иных правонарушений со стороны сотрудников УФССП и УФСИН.

   В своих выступлениях сотрудники УФСИН России по Тульской области рассказали, что в соответствии с утвержденным планом противодействия коррупции организовано проведение мероприятий, направленных на воспитание антикоррупционной культуры среди личного состава УФСИН России по Тульской области.

 В рамках оперативно-профилактической работы осуществляется проверка кандидатов на службу, сотрудников и их семей, анализ сведений о доходах, проводится инструментальный психофизиологический опрос кандидатов с использованием полиграфа.

 Каждое полугодие сотрудники инспекции по личному составу организуют занятия со слушателями Учебного центра по недопущению правонарушений коррупционной направленности. Имеется положительная практика проведения профилактических бесед с сотрудниками, совершающими должностные проступки. Информация по совершаемым сотрудниками правонарушениям направляется в подразделения УФСИН для осуществления целенаправленной профилактической работы по предотвращению негативных проявлений коррупционной направленности среди личного состава.

 Сотрудниками психологической службы проводится психологический тренинг «Профилактика внеслужебных связей сотрудников как метод противодействия коррупции в уголовно-исполнительной системе».

  В рамках служебной подготовки ведется правовое просвещение по антикоррупционной тематике: «Характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», «Профилактика деструктивного поведения среди личного состава УИС. Причины внеслужебных связей», «Роль работы наставника в формировании антикоррупционного поведения сотрудника УИС», «Деятельность инспекций по личному составу УИС по профилактике и противодействию коррупционного поведения сотрудника УИС».

 В настоящее время обеспечивается эффективное взаимодействие с правоохранительными и иными государственными органами Тульской области: МВД, ФСКН, ФСБ, ФССП, следственного комитета, Минюста, а также с Прокуратурой Тульской области, в рамках которого осуществляются комплексные мероприятия, направленные на выявление, пресечение и раскрытие конкретных преступлений коррупционной направленности, проводится профилактическая работа по предупреждению коррупционных и иных правонарушений со стороны сотрудников УФСИН.

  Пресс-службой и отделом собственной безопасности Управления обеспечено эффективное взаимодействие со СМИ в сфере противодействия коррупции, в том числе оказывается содействия СМИ в широком освещении принимаемых мер по противодействию коррупции;

   В УФСИН России по Тульской области действуютдва телефона доверия. Номера телефонов доверия 32-69-81 и 32-69-82 размещены на главной странице официального сайта УФСИН. Также на официальном сайте УФСИН имеется раздел, посвященный борьбе с коррупцией.

  За 2013 год по результатам проведенных мероприятий во взаимодействии с другими правоохранительными органами в отношении сотрудников, допустивших нарушения законности, возбуждено 7 уголовных дел; рассмотрено 103 обращения граждан по телефону доверия, по всем приняты меры воздействия. Проведено 220 профилактических бесед и проверок по кандидатам на службу и сотрудникам на перемещение. К дисциплинарной ответственности привлечено 579 сотрудников, к уголовной - 13.

   В адрес УФСИН и подведомственных учреждений поступило 109 актов прокурорского реагирования. По каждому случаю нарушений действующего законодательства проведены служебные проверки, к дисциплинарной ответственности привлечены 64 сотрудника.

   Представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области также доложил о результатах работы по предупреждению коррупционных и иных правонарушений среди сотрудников.

   По итогам заседания рабочей группы деятельность УФСИН России по Тульской области и УФССП по Тульской области по предупреждению коррупционных и иных правонарушений среди сотрудников была признана удовлетворительной.

   Пресс-служба УФСИН России по Тульской области 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.03.2014 17:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия