В ФКП образовательное учреждение № 79 среди мастеров производственного обучения прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Штукатур»

02.04.2014

   Рабочие, владеющие строительными профессиями, востребованы сегодня как на рынке труда в регионе, так в исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области. До 2013 года в образовательном учреждении осуществлялась подготовка по отделочным строительным профессиям «Штукатур» и «Маляр» в филиалах № 2(АВК), № 7(ИК-7), учебное отделение (ИК-2).

   В начале 2013 года учредителем образовательного учреждения было принято решение об открытии подготовки рабочих по профессиям «Штукатур» в филиале № 1 ИК-1, в филиале № 4 ИК-4 и по профессии «Маляр» в филиале № 5 (ИК-5). В этих структурных подразделениях были созданы необходимая материально-техническая база и учебно-методическое обеспечение по вновь открываемым профессиям, и к началу 2013-2014 учебного года была получена лицензия на ведение образовательной деятельности. В настоящее время подготовка по этим профессиям ведется уже в шести структурных подразделениях. В текущем учебном году всего будет подготовлено 225 рабочих-отделочников, из них – 125 штукатуров.

   Проведение конкурсов профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения становится традицией образовательного учреждения, однако, по профессии «Штукатур» 27 марта 2014 года конкурс проводился впервые.

   Цель проводимого мероприятия – это прежде всего содействовать совершенствованию профессиональных знаний и умений мастеров и в конечном итоге - повышению качества профессионального обучения по профессии. Вместе с тем, участие педагогических работников в профессиональных конкурсах способствует их профессионально- личностному развитию.

   В соответствии с реализуемой в образовательном учреждении «программой управления развитием профессиональной успешности педагога» повышение компетентности и профессионального мастерства педагогов должно быть связано с осознанием ими необходимости усиления профессиональной мотивации, стимулированием творческого потенциала, выявлением и плодотворным использованием личностных ресурсов для достижения успеха в профессиональной деятельности и развитием профессиональной позиции мастера как воспитателя.

   Содержанием конкурса предусмотрена презентация «визитная карточка» мастера, теоретическая часть – выполнение тестов и практическая работа по оштукатуриванию части поверхности кирпичной стены.

   По подготовленной мастером компьютерной презентации и по представлению её на конкурсе можно судить об его умении правильно отбирать и грамотно доносить информацию о себе, собственных достижениях и результатах учебной деятельности, о профессии, увидеть навыки пользования компьютером, оценить уровень общей культуры. В презентациях мастеров Вобликова Е.М. и Масальцева М.В. была отражена проводимая ими воспитательная работа с обучающимися.

   Проведение конкурсов и участие в них мастеров является одним из стимулов повышения их профессионального мастерства, развития педагогического и воспитательного потенциала.

   В конкурсе профессионального мастерства принимали участие четыре мастера: учебного отделения (Клочков Владимир Васильевич), филиала – 1 (Вобликов Евгений Михайлович), филиала – 4 (Соцков Игорь Михайлович), филиала – 7 (Масальцев Михаил Вячеславович).

   Место проведения конкурса – филиал № 7 выбрано не случайно, здесь создана учебная мастерская по профессии. Ранее и учебная, и производственная практика по отделочным профессиям в филиале осуществлялись на объектах ИК-7.

   Это еще раз подтверждает, что подготовка к конкурсам активизирует деятельность структурных подразделений, способствует созданию и обновлению учебных помещений, повышает ответственность и объединяет педагогических работников общим делом.

   В жюри конкурса были включены сотрудники ООТЗС УФСИН России по Тульской области, начальник ЦТАО ФКУ ИК-7 и работники ФКП образовательного учреждения № 79.

   По результатам конкурса определился победитель – Вобликов Евгений Михайлович, мастер производственного обучения филиала – 1, второе место занял мастер производственного обучения филиала – 7 – Масальцев Михаил Вячеславович, третье место занял – мастер производственного обучения учебного отделения – Клочков Владимир Васильевич. Победитель и призеры конкурса были награждены благодарственными письмами и, в соответствии с приказом директора образовательного учреждения денежными, премиями.

Директор 

В.В. Кочетыгов

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.04.2014 14:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия