В Правительстве Тульской области обсудили перспективы расширения сети исправительных центров на территории региона

25.05.2022

В совещании под руководством председателя комитета по региональной безопасности Сергея Косова приняли участие начальник УФСИН Иван Прокопенко, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области Анна Бондаренко, руководители региональных министерств промышленности и торговли, сельского хозяйства, труда и социальной защиты, экономического развития, транспорта и дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и строительства, а также представители городской администрации.

Присутствующие обсудили возможность создания новых участков, функционирующих как исправительный центр, и выработали ряд совместных предложений, которые позволят усовершенствовать текущую деятельность по расширению и развитию сети региональных исправительных центров.

С информацией о порядке функционирования исправительных центров и перспективах их создания в городах и районах Тульской области участников совещания ознакомил руководитель территориального органа ФСИН Иван Прокопенко. Он отметил, что в настоящее время одним из приоритетных направлений развития уголовно-исполнительного законодательства является развитие альтернативных лишению свободы видов наказаний, в том числе принудительных работ.

Практика применения наказания в виде принудительных работ показала свою эффективность и имеет множество положительных сторон. Наглядным подтверждением этого является успешный опыт функционирования первого на территории Тульской области УФИЦ, открытом на базе Первомайского завода ЖБИ.

Актуальность расширения сети исправительных центров и участков, функционирующих как центры, подчеркнула начальник регионального Управления Министерства юстиции Анна Бондаренко. Она отметила, что вопросы создания новых центров и привлечение максимального количества осужденных к труду на предприятиях территориальных органов стоят на контроле в министерстве юстиции Российской Федерации и относятся к приоритетным направлениям развития.

Представители правительства региона отметили заинтересованность Тульской области в создании подобных учреждений. Данная практика позволит обеспечить предприятия региона дополнительными кадрами рабочих специальностей и неквалифицированным персоналом. Кроме того, подобный вид наказания позволяет осужденным успешнее адаптироваться в обществе и получать работу. Находясь в центре, работники получают возможность приобрести профессию, трудоустроиться и самостоятельно распоряжаться зарплатой. 

Присутствующие выразили единое мнение, что трудоустройство осужденных, в том числе лиц, отбывающих наказание в исправительных центрах – одно из главных направлений успешной профилактики рецидивной преступности.

Подводя итоги заседания, Сергей Косов призвал представителей производственного сектора активнее проработать вопрос трудоустройства осужденных к принудительным работам и возможность размещения участков, функционирующих как исправительный центр, на своих предприятиях.

В Правительстве Тульской области обсудили перспективы расширения сети исправительных центров на территории региона

В Правительстве Тульской области обсудили перспективы расширения сети исправительных центров на территории региона

В Правительстве Тульской области обсудили перспективы расширения сети исправительных центров на территории региона

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.05.2022 14:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия