Накануне Светлого праздника Рождества Христова в исправительной колонии №2 УФСИН России по Тульской области состоялась творческая встреча с режиссером Романом Головановым

05.01.2023

На встрече Роман Голованов представил свой новый документальный фильм, посвященный архимандриту Ипполиту настоятелю Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря.

Премьера фильма состоялась на канале «Спас» в декабре 2022 года и была приурочена к 20-летию со дня кончины архимандрита Ипполита - величайшего подвижника нашего времени.

В клубе исправительной колонии №2 собрались не только члены православной общины осужденных, но и все желающие приобщиться к памяти «самого доброго батюшки на земле», как зовут архимандрита Ипполита знавшие его люди.

Открыл творческую встречу иерей Александр Суворин настоятель Свято-Никольского храма при исправительной колонии №2. Он представил собравшимся в зале автора фильма Романа Голованова. Обращаясь к осужденным, отец Александр призвал их к осознанному восприятию фильма, так как он адресован в первую очередь людям, которые потеряли твердую почву под ногами, но еще чувствуют, верят и просто живут, следовательно, имеют шанс на возрождение.

После показа фильма, который смотрелся на одном дыхании, Роман Голованов рассказал о том, как он пришел к его созданию через личную историю, через свои переживания и мысли. Роман с теплотой отметил, что родился в Туле. Здесь он получил образование и первый опыт работы на телевидении, поэтому он поспешил поделиться своей новой работой именно с туляками.

Героями фильма являются люди, которые, пройдя через ряд испытаний, в разные годы обратились за помощью и исцелением к старцу. Среди них было немало наркоманов, алкоголиков, неизлечимо больных людей. Каждый из них, приходя в возрожденный архимандритом Ипполитом Рыльский Свято-Николаевский монастырь, находил внимание, заботу и исцеление от недугов. У старца для каждого имелось доброе слово, которое творило чудеса. Многие вернули здоровье, душевный покой и возродились к новой жизни.

В Свято-Николаевском монастыре, являющемся местом жизни и упокоения архимандрита Ипполита, и после его смерти творятся чудеса. Это святое место притягивает к себе людей, дает им исцеление и веру в свои силы.

Завершая встречу, Роман Голованов передал начальнику исправительной колонии №2 Алексею Кушнаренко книгу для православной библиотеки об архимандрите Ипполите, написанную одним из его духовных детей. Он поблагодарил присутствующих в зале за внимание к его работе и призвал не отчаиваться, обрести веру и надеяться на лучшее.

Открыл творческую встречу иерей Александр Суворин настоятель Свято-Никольского храма при исправительной колонии №2.

На встрече Роман Голованов представил свой новый документальный фильм, посвященный архимандриту Ипполиту настоятелю Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря

После показа фильма, который смотрелся на одном дыхании, Роман Голованов рассказал о том, как он пришел к его созданию через личную историю, через свои переживания и мысли

Завершая встречу, Роман Голованов передал начальнику исправительной колонии №2 Алексею Кушнаренко книгу для православной библиотеки об архимандрите Ипполите, написанную одним из его духовных детей.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.01.2023 15:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия