Семинар членов общественных наблюдательных комиссий ЦФО.

18.01.2013

    В гостиничном комплексе «Ясная Поляна» 16 и 17 января 2013 года проводился тематический семинар членов общественных наблюдательных комиссий Центрального федерального округа.


    Инициаторами проведения этого мероприятия выступили член общественной палаты Российской Федерации, член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Валерьевна Каннабих и председатель ОНК Тульской области Александр Васильевич Воронцов.

    Не случайно местом проведения мероприятия была выбрана Ясная Поляна - родина великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, который своей общественной деятельностью и яркой гражданской позицией внес большой вклад в развитие российского общества. Гостей на яснополянской земле поприветствовала директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого Екатерина Толстая. Она пожелала участникам семинара успешной работы

    Основной темой семинара стал вопрос осуществления общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

    В работе семинара принимали участие представители 19 регионов Центрального, Сибирского и Северо-Западного федеральных округов. Среди них члены общественных наблюдательных комиссий, руководители специальных профессиональных училищ и интернатов закрытого типа, воспитательных колоний и прочих мест принудительного содержания несовершеннолетних граждан. 

    От Тульской области в работе семинара приняли участие Анатолий Михайлович Симонов – Федеральный инспектор в Тульской области, Галина Григорьевна Фомина – Уполномоченный по правам человека в Тульской области, Инна Анатольевна Щербакова – Уполномоченный при губернаторе Тульской области по правам ребенка, Алексей Васильевич Гончаров - врио начальника УФСИН России по Тульской области. Присутствовали также представители прокуратуры, УМВД, СУ СК Тульской области, Тульской областной думы, Общественной палаты Тульской области, а также Министерства образования и науки РФ. 

    В своей приветственной речи Мария Валерьевна Каннабих отметила, что несовершеннолетние, находящиеся в местах принудительного содержания, являются наиболее незащищенной категорией граждан, поэтому требуют самого пристального внимания. Члены общественных наблюдательных комиссий должны уделять особое внимание соблюдению прав, а также условиям, в которых проживают, учатся и работают молодые люди, попавших в трудную жизненную ситуацию.

    Мария Валерьевна кратко отчиталась перед собравшимися о проделанной работе, отметила самые проблемные вопросы, с которыми сталкиваются представители общественности и правозащитники при посещении учреждений ФСИН и Минобрнауки, поделилась планами на ближайшее будущее.

    Затем слово взял председатель ОНК Тульской области Александр Васильевич Воронцов. Он отметил, что в тульском регионе со всеми ведомствами, которые подконтрольны ОНК, налажены конструктивные отношения. Рассказав о направлениях взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти Тульской области, он отметил, что основные усилия общественности должны быть направлены на успешную ресоциализацию и адаптацию несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию с тем, чтобы эти молодые люди смогли стать полноправными членами современного общества.

    Уполномоченный при губернаторе Тульской области по правам ребенка Инна Анатольевна Щербакова рассказала о наиболее перспективных направлениях своей деятельности и призвала к усилению участия представителей общественности в деле обеспечения и защиты прав ребенка. Она отметила, что важен индивидуальный и дифференцированный подход к каждой ситуации и к каждому ребенку, нуждающемуся в помощи.

     Затем возможность выступить и рассказать о своем опыте и проблемах в работе получили члены Общественных наблюдательных комиссий и руководители учреждений, в которых содержаться несовершеннолетние, из различных регионов ЦФО. Рассказы сопровождались демонстрацией фильмов и фотографий.

    В ходе работы участники семинара получили возможность посетить одно из учреждений, в котором живут и обучаются «трудные подростки» - Щекинское специальное профессиональное училище закрытого типа. Здесь после обзорной экскурсии был проведен сеанс видеоконференцсвязи с Владикавказским СПУ о ОНК Приморского края.

    Завершилась работа семинара принятием резолюции по итогам работы. Организаторы семинара смогли создать непринужденную рабочую обстановку, в условиях которой представители различных государственных и общественных структур смогли поделиться своими мыслями, идеями, опытом и планами на будущее.

    Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.01.2013 09:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия